Когда писать заявление на пособие по уходу за ребенком

Когда писать заявление на пособие по уходу за ребенком


«Все о бухгалтерском учете»

Отпуск по уходу за ребенком: как оформить и оплатить

На постоянную работу в хорошее кафе приглашаем Повара:
Подробнее.

На постоянную работу в кафе «Буль з Гаком!» приглашаем Бармена:
Подробнее.

Мини-пивоварня в г. Киеве приглашаем на постоянную работу Заведующего ванно-минипивоварным комплексом:
Подробнее.

Отпуск по уходу за ребенком: как оформить и оплатить

Сотрудница, находившаяся в отпуске по беременности и родам с 06.07.15 г. по 08.11.15 г. написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 09.11.15 г. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить данный отпуск и подлежит ли он оплате. Как учитывать такую сотрудницу в отчете по ЕСВ (численность, таблица 5), если за восемь дней ноября начислен отпуск по беременности и родам менее минимального, необходимо ли доначислять ЕСВ за ноябрь?

Согласно ч. 3 ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ ) женщине по ее желанию предоставляют отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Этот отпуск работница может получить после истечения отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/ 96-ВР, далее — Закон об отпусках ). Для этого женщина должна подать заявление, добавив к нему копию свидетельства о рождении ребенка. На основании указанных документов руководство выдает приказ. Во время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком за ней сохраняют место работы (должность) (ч.

3 ст. 2 Закона об отпусках). Увольнение по инициативе собственника женщин, которые имеют детей до трехлетнего возраста, не допускается (ст. 184 КЗоТа).


Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком женщина может использовать полностью или частями (ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках). В таком случае прерывание и оформление каждой следующей части отпуска по уходу должны оформлять отдельным приказом руководителя о прерывании такого отпуска.


Несмотря на то что ч. 3 ст. 179 КЗоТа предусматривает, что в периоде ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщине будут выплачивать пособие в соответствии с законодательством, предоставление такого пособия законодательством не предусмотрено. Все потому, что выплату соцпомощи по уходу за ребенком до достижения трех лет с 01.07.14 г. отменили (ранее ее выплачивал орган труда и соцзащиты населения по месту проживания женщины согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII). Подробнее — в газете «Все о бухгалтерском учете » № 32-33 за 2014 г. стр. 54.


Однако предприятия за собственные денежные средства могут предоставлять женщинам для ухода за ребенком частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения зарплаты большей продолжительности (ч. 2 ст. 18 Закона об отпусках).


Сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, учитывают в учетном количестве работников (пп. 2.5.9 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.05 г. № 286, далее — Инструкция № 286 ), но при этом их не включают при исчислении среднеучетного количества штатных работников (пп. 3.2.2 Инструкции № 286).


То есть в реквизите 21 шапки таблицы 1 Отчета о ЕСВ сотрудницу, которая находится в отпуске для ухода за ребенком, включають в показатель «Штатна чисельність працівників», но не учитывают в показателе «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період, осіб».

Больше об этом — в газете «Все о бухгалтерском учете » № 54 за 2015 г. стр. 11.


Что касается заполнения таблицы 5 Отчета о ЕСВ, то в отчете за ноябрь Вам необходимо заполнить две строки относительно сотрудницы. В одном, в частности в реквизите 7, отметить категорию лица, вписать «5» (лица, которым предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами), а в реквизите 11 — дату истечения декретного отпуска (8 ноября).


Во втором — в реквизите 7 — указать категорию лица «6» (лица, которым предоставлен отпуск для ухода за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста), а в реквизите 11 — дату начала отпуска для ухода за ребенком (то есть 9 ноября).


Поскольку в Вашем случае декретные за последний месяц менее минзарплаты, следует доначислить единый взнос по минзарплатному правилу. Как это сделать, мы рассказали в материале «Декретные за последний месяц менее минималки: когда доначислять единый взнос», размещенном в приложениях к газете «Все о бухгалтерском учете » № 54 за 2015 г. на сайте dodatok.vobu.com.ua.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.01.2016

Идея и учредительство радио с исключительно украинскими композициями с 2007 года - Евгений Юхница

© 2003–2017 «Все о бухгалтерском учете»

Все права на материалы, размещенные на сайте газеты «Все о бухгалтерском учете» сохраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование, использование, воспроизведение материалов допускается только в пределах, установленных законодательством Украины. При этом ссылка на сайт газеты «Все о бухгалтерском учете» обязательна. Любое другое использование и воспроизведение (републикация) материалов, размещенных на www.vobu.com.ua. возможны только с письменного согласия редакции газеты «Все о бухгалтерском учете».



когда писать заявление на пособие по уходу за ребенком:«Все о бухгалтерском учете» Отпуск по уходу за ребенком: как оформить и оплатить На постоянную работу в хорошее кафе приглашаем Повара: Подробнее. На постоянную работу в кафе «Буль з

когда писать заявление на пособие по уходу за ребенком

Когда писать заявление на пособие по уходу за ребенком 2 10 10
Когда писать заявление на пособие по уходу за ребенком 16 10 10